Qui sommes-nous?

Loading
loading..

Qui sommes-nous?

Notre équipe d’une dizaine d’experts, à cheval entre la Belgique et le Luxembourg, répond à toutes vos questions en matière de création ou de gestion d’entreprises.

Nous cumulons toutes les expertises et certifications nécessaires. Nous portons les titres d’experts-comptables (IEC), de comptables fiscalistes (IPCF) et de réviseurs d’entreprise (IRE).

Nos services s’adressent uniquement aux PME, petites et moyennes structures, dont le chiffre d’affaires peut toutefois grimper jusque 50 millions d’euros annuels.

Nous sommes présents du début à la fin de la vie d’une entreprise, de la création à la transmission.

Notre position géographique frontalière entre le Luxembourg et la Belgique nous conduit à maîtriser parfaitement les obligations légales de ces deux pays.

Membres d’un réseau européen actif d’experts-comptables fiscalistes (CPAAI), nous sommes totalement en mesure d’accompagner votre déploiement international, ou la domiciliation au Luxembourg de sociétés de gestion (Soparfi).

Nos services comprennent tout autant de nombreuses facilités logistiques et administratives en mode « day-to-day » qu’un accompagnement stratégique lors de la création, du déploiement ou de la transmission de votre entreprise.

Nous sommes très mobiles, très familiers des outils électroniques et de la formation continue. Nous maintenons des exigences très élevées sur les compétences du personnel et la formation interne.

Nos méthodologies de travail ont été construites sur mesure. Elles suivent un schéma rigoureux.

Nous sommes une des très rares fiduciaires à offrir un reporting financier régulier, véritable tableau de bord d’aide à la décision pour les dirigeants de PME.

Nous pratiquons les avantages de la dématérialisation (scan du courrier, factures électroniques, applications en ligne, etc.)… sans jamais dépersonnaliser notre service. La qualité du contact personnalisé avec le client reste une valeur importante chez Devaux & Associés.

Des questions ? N’hésitez pas, contactez-nous !

Thomas Delrez

Junior accounting t.delrez@devaux.lu

Melissa Moracchini

JUNIOR ACOUNTING OFFICER m.moracchini@devaux.lu

Floriane Martin

JUNIOR ACCOUNTING OFFICER f.martin@devaux.lu

Marie Masson

Junior accounting m.masson@devaux.lu

Grégory Simon

Accounting officer g.simon@devaux.lu

David Maenhaut

Management Assistant d.maenhaut@devaux.lu

Jérôme Lejeune

Trainee Accountant (IEC) j.lejeune@devaux.lu

David Kimus

Trainee Accountant d.kimus@devaux.lu

Sandy Duvigneaud

Secretary s.duvigneaud@devaux.lu

Mathieu Braux

Accounting officer m.braux@devaux.lu

Benoît Devaux

Founder – Accountant – Auditor b.devaux@devaux.lu

“Ce ne sont pas les poètes ni les romanciers qui ont inventé l’écriture : ce sont les comptables.” - Christos Nuessli

Layout mode
Predefined Skins
Custom Colors
Choose your skin color
Patterns Background
Images Background